Datum | Uhrzeit | Heim | Gast | Tore | ||
So. | 21.05. | 00:00 | VfB Hüls | vs. | Beckumer SpVg | 2 : 2 |
So. | 21.05. | 00:00 | TuS Hiltrup | vs. | SC Herford | 0 : 2 |
So. | 21.05. | 00:00 | RW Unna | vs. | STV Horst-Emscher | 3 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | TSG Dülmen | vs. | VfL Reken | 2 : 3 |
So. | 21.05. | 00:00 | DSC Arminia Bielefel | vs. | SpVg Emsdetten 05 | 4 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | FC Schalke 04 II | vs. | SpVg Brakel | 2 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | TBV Lemgo | vs. | SuS Stadtlohn | 0 : 4 |
So. | 21.05. | 00:00 | SpVg Steinhagen | vs. | 1. FC Recklinghausen | 0 : 4 |
Gesamttabelle
Heimtabelle
Auswärtstabelle
|
||||||||||
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | TD | Pkt. | ||
1. | Beckumer SpVg | 15 | 7 | 5 | 3 | 27 : 20 | 7 | 19 : 11 | ||
2. | SpVg Steinhagen | 15 | 6 | 6 | 3 | 25 : 17 | 8 | 18 : 12 | ||
3. | 1. FC Recklinghausen | 15 | 6 | 5 | 4 | 35 : 15 | 20 | 17 : 13 | ||
4. | FC Schalke 04 II | 15 | 4 | 7 | 4 | 25 : 23 | 2 | 15 : 15 | ||
5. | SuS Stadtlohn | 15 | 5 | 4 | 6 | 29 : 25 | 4 | 14 : 16 | ||
6. | SpVg Emsdetten 05 | 15 | 3 | 8 | 4 | 22 : 19 | 3 | 14 : 16 | ||
7. | STV Horst-Emscher | 15 | 5 | 4 | 6 | 16 : 26 | -10 | 14 : 16 | ||
8. | TuS Hiltrup (N) | 15 | 5 | 3 | 7 | 22 : 19 | 3 | 13 : 17 | ||
9. | TSG Dülmen | 15 | 5 | 3 | 7 | 20 : 23 | -3 | 13 : 17 | ||
10. | SC Herford | 15 | 4 | 5 | 6 | 21 : 26 | -5 | 13 : 17 | ||
11. | VfB Hüls | 15 | 2 | 8 | 5 | 14 : 22 | -8 | 12 : 18 | ||
12. | VfL Reken (A) | 15 | 3 | 5 | 7 | 22 : 39 | -17 | 11 : 19 | ||
13. | DSC Arminia Bielefeld II (N) | 15 | 2 | 6 | 7 | 21 : 33 | -12 | 10 : 20 | ||
14. | RW Unna (N) | 15 | 3 | 4 | 8 | 15 : 27 | -12 | 10 : 20 | ||
15. | SpVg Brakel | 15 | 2 | 5 | 8 | 18 : 23 | -5 | 9 : 21 | ||
16. | TBV Lemgo | 15 | 0 | 1 | 14 | 9 : 77 | -68 | 1 : 29 | ||
Hinweis: Durch den Aufstieg des SC Preußen Münster in die 2. Bundesliga, waren zwei Plätze in der Oberliga für die Relegationsteilnehmer frei. Zudem stieg kein Verbandsliga-14. ab. Entscheidungsspiel um Platz 1 in Hamm: 25.05.89 Beckumer SpVg - 1. FC Recklinghausen 7:2 (1:0) Relegation zwischen dem Oberliga-14. und den Verbandsliga-Vizemeistern um zwei freie Oberliga-Plätze: 25.05.1989 DSC Wanne-Eickel - VfL Bochum II 0:0 (0:0) 28.05.1989 VfL Bochum II - 1. FC Recklinghausen 5:2 (2:0) 01.06.1989 1. FC Recklinghausen - DSC Wanne-Eickel 1:1 (1:1) Tabelle: 1. VfL Bochum II 2 1 1 0 5-2 +3 3:1 2. DSC Wanne-Eickel 2 0 2 0 1-1 0 2:2 3. 1. FC Recklinghausen 2 0 1 1 3-6 -3 1:3 Entscheidungsspiel gegen Platz 14 in Soest: 25.05.89 DSC Arminia Bielefeld II - SV RW Unna n.V. 1:6 (1:1) Hinweis: Der ebenfalls punktgleiche VfL Reken hatte bereits vor der Saison beim Verband angemeldet, aufgrund einer Abschlussfahrt direkt nach dem letzten Spieltag auf mögliche Entscheidung- oder Auf-und Abstiegsspiele zu verzichten. Abstiegsspiel der Verbandsliga-14. (kein Absteiger, siehe oben): 28.05.89 DSC Arminia Bielefeld II - RW Lennestadt 2:3 (2:0) in Bad Westernkotten Absteiger aus OL: --- Aufsteiger in OL: Beckumer SpVg Absteiger in LL: TBV Lemgo (Gruppe 1/Ost), VfL Reken (Gruppe 4/Nord). Aufsteiger aus LL: Bünder SV (1. Gruppe 1/Ost), SC Südlohn (1. Gruppe 4/Nord), SV Holzwickede (1. Gruppe 5/Mitte) |