Datum | Uhrzeit | Heim | Gast | Tore | ||
Sa. | 02.06. | 15:30 | VfL Gevelsberg | vs. | FC Gütersloh | 2 : 4 |
Sa. | 02.06. | 15:30 | Beckumer SpVgg | vs. | SpVgg Erkenschwick | 1 : 0 |
Sa. | 02.06. | 15:30 | SC Herford | vs. | Hellweg Lütgendortm. | 2 : 0 |
Sa. | 02.06. | 15:30 | SpVg Emsdetten 05 | vs. | TuS Schloß Neuhaus | 0 : 0 |
Sa. | 02.06. | 15:30 | Sportfreunde Siegen | vs. | SuS Hüsten 09 | 2 : 1 |
Sa. | 02.06. | 15:30 | 1. FC Paderborn | vs. | VfB Rheine | 5 : 1 |
Sa. | 02.06. | 15:30 | SV Holzwickede | vs. | Bünder SV | 1 : 2 |
Sa. | 02.06. | 15:30 | Eintracht Recklingha | vs. | Ahlener SV | 0 : 1 |
Sa. | 02.06. | 15:30 | TSG Harsewinkel | vs. | VfB Altena | 1 : 1 |
Gesamttabelle
Heimtabelle
Auswärtstabelle
|
||||||||||
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | TD | Pkt. | ||
1. | (3.)  | SC Herford (A) | 34 | 18 | 10 | 6 | 59 : 33 | 26 | 46 : 22 | |
2. | (2.)  | TuS Schloß Neuhaus | 34 | 17 | 11 | 6 | 70 : 38 | 32 | 45 : 23 | |
3. | (1.)  | SpVgg Erkenschwick | 34 | 19 | 6 | 9 | 67 : 32 | 35 | 44 : 24 | |
4. | (4.)  | FC Gütersloh | 34 | 19 | 6 | 9 | 65 : 41 | 24 | 44 : 24 | |
5. | (6.)  | 1. FC Paderborn | 34 | 19 | 5 | 10 | 70 : 46 | 24 | 43 : 25 | |
6. | (5.)  | Hellweg Lütgendortmund | 34 | 16 | 10 | 8 | 51 : 37 | 14 | 42 : 26 | |
7. | (7.)  | SV Holzwickede | 34 | 15 | 4 | 15 | 50 : 55 | -5 | 34 : 34 | |
8. | (8.)  | Eintracht Recklinghausen | 34 | 11 | 11 | 12 | 44 : 49 | -5 | 33 : 35 | |
9. | (12.)  | Bünder SV | 34 | 13 | 6 | 15 | 42 : 53 | -11 | 32 : 36 | |
10. | (11.)  | TSG Harsewinkel | 34 | 9 | 13 | 12 | 37 : 44 | -7 | 31 : 37 | |
11. | (9.)  | VfL Gevelsberg | 34 | 11 | 8 | 15 | 54 : 58 | -4 | 30 : 38 | |
12. | (10.)  | SuS Hüsten 09 | 34 | 10 | 10 | 14 | 53 : 59 | -6 | 30 : 38 | |
13. | (14.)  | VfB Altena | 34 | 10 | 10 | 14 | 46 : 63 | -17 | 30 : 38 | |
14. | (13.)  | VfB Rheine | 34 | 10 | 9 | 15 | 49 : 54 | -5 | 29 : 39 | |
15. | (15.)  | Sportfreunde Siegen | 34 | 10 | 9 | 15 | 45 : 51 | -6 | 29 : 39 | |
16. | (16.)  | SpVg Emsdetten 05 | 34 | 8 | 12 | 14 | 49 : 60 | -11 | 28 : 40 | |
17. | (17.)  | Ahlener SV | 34 | 8 | 9 | 17 | 36 : 63 | -27 | 25 : 43 | |
18. | (18.)  | Beckumer SpVgg | 34 | 7 | 3 | 24 | 29 : 80 | -51 | 17 : 51 | |
Auf- und Abstiegsregelung: Der Meister stieg in die 2. Bundesliga Nord auf. Es stiegen zwei Mannschaften ab, erst ab zwei westfälischen Absteigern aus der 2. Bundesliga erhöhte sich die Absteigerzahl auf 3. Bei keinem westfälischen Absteiger aus der 2. Bundesliga, spielten die Verbandsliga-Vizemeister einen weiteren Aufsteiger aus, um die Oberliga auf 18 Mannschaften aufzustocken. Absteiger aus 2.BL: Westfalia Herne (Nord) Aufsteiger in 2.BL: SC Herford (Nord) Teilnehmer Deutsche Amateur Meisterschaft: SC Herford Absteiger in VL: Beckumer SpVg, Ahlener SV (beide Gruppe 1/Nordost) Aufsteiger aus VL: VfB Waltrop (1. Gruppe 1/Nordost), Teutonia Lippstadt (1. Gruppe 2/Südwest) Hinweise: Die DJK Gütersloh und die SV Arminia Gütersloh fusionierten vor der Saison am 12.05.1978 zum FC Gütersloh. Das Spiel VfB Rheine - SC Herford (3:2) vom 31. Spieltag am 20.05.1979 wurde wegen Ausschreitungen unter den rund 3.000 Zuschauern annulliert und am 09.06.1979, eine Woche nach Ende der Saison, wiederholt (0:0). |