Datum | Uhrzeit | Heim | Gast | Tore | ||
So. | 21.05. | 00:00 | TuS Eving-Lindenhors | vs. | SV Ottfingen | 0 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | RW Lüdenscheid | vs. | SV Langenau | 7 : 2 |
So. | 21.05. | 00:00 | VfR Sölde | vs. | SpVg BG Schwerin | 6 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | SV Langendreer | vs. | SF Oestrich | 1 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | TuS Iserlohn | vs. | VfL Bochum II | 0 : 5 |
So. | 21.05. | 00:00 | SV Sodingen | vs. | SC Neheim | 0 : 3 |
So. | 21.05. | 00:00 | RW Lennestadt | vs. | Lüner SV | 4 : 0 |
So. | 21.05. | 00:00 | VSV Wenden | vs. | VfL Gevelsberg | 0 : 0 |
Gesamttabelle
Heimtabelle
Auswärtstabelle
|
||||||||||
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | TD | Pkt. | ||
1. | (1.)  | VfR Sölde | 30 | 25 | 4 | 1 | 90 : 18 | 72 | 54 : 6 | |
2. | (2.)  | VfL Bochum II (A) | 30 | 17 | 10 | 3 | 60 : 25 | 35 | 44 : 16 | |
3. | (3.)  | RW Lüdenscheid (A) | 30 | 18 | 6 | 6 | 63 : 36 | 27 | 42 : 18 | |
4. | (4.)  | VfL Gevelsberg | 30 | 14 | 8 | 8 | 52 : 39 | 13 | 36 : 24 | |
5. | (5.)  | SpVg BG Schwerin | 30 | 14 | 6 | 10 | 54 : 43 | 11 | 34 : 26 | |
6. | (6.)  | VSV Wenden | 30 | 11 | 11 | 8 | 40 : 36 | 4 | 33 : 27 | |
7. | (7.)  | SV Langenau (N) | 30 | 10 | 10 | 10 | 51 : 54 | -3 | 30 : 30 | |
8. | (9.)  | SV Ottfingen | 30 | 10 | 9 | 11 | 32 : 35 | -3 | 29 : 31 | |
9. | (8.)  | TuS Eving-Lindenhorst (N) | 30 | 9 | 10 | 11 | 40 : 37 | 3 | 28 : 32 | |
10. | (10.)  | SV Langendreer | 30 | 8 | 9 | 13 | 40 : 43 | -3 | 25 : 35 | |
11. | (11.)  | SV Sodingen | 30 | 7 | 9 | 14 | 44 : 50 | -6 | 23 : 37 | |
12. | (13.)  | Sportfreunde Oestrich | 30 | 8 | 7 | 15 | 37 : 67 | -30 | 23 : 37 | |
13. | (12.)  | TuS Iserlohn | 30 | 6 | 10 | 14 | 34 : 57 | -23 | 22 : 38 | |
14. | (15.)  | RW Lennestadt | 30 | 8 | 4 | 18 | 30 : 58 | -28 | 20 : 40 | |
15. | (14.)  | Lüner SV | 30 | 5 | 9 | 16 | 33 : 67 | -34 | 19 : 41 | |
16. | (16.)  | SC Neheim | 30 | 4 | 10 | 16 | 41 : 76 | -35 | 18 : 42 | |
Hinweis: Durch den Aufstieg des SC Preußen Münster in die 2. Bundesliga, waren zwei Plätze in der Oberliga für die Relegationsteilnehmer frei. Zudem stieg kein Verbandsliga-14. ab. Relegation zwischen dem Oberliga-14. und den Verbandsliga-Vizemeistern um zwei freie Oberliga-Plätze: 25.05.1989 DSC Wanne-Eickel - VfL Bochum II 0:0 (0:0) 28.05.1989 VfL Bochum II - 1. FC Recklinghausen 5:2 (2:0) 01.06.1989 1. FC Recklinghausen - DSC Wanne-Eickel 1:1 (1:1) Tabelle: 1. VfL Bochum II 2 1 1 0 5-2 +3 3:1 2. DSC Wanne-Eickel 2 0 2 0 1-1 0 2:2 3. 1. FC Recklinghausen 2 0 1 1 3-6 -3 1:3 Abstiegsspiel der Verbandsliga-14. (kein Absteiger, siehe oben): 28.05.89 DSC Arminia Bielefeld II - RW Lennestadt 2:3 (2:0) in Bad Westernkotten Absteiger aus OL: Sportfreunde Siegen, SG Wattenscheid 09 II Aufsteiger in OL: VfR Sölde, VfL Bochum II Absteiger in LL: SC Neheim (Gruppe 2/Süd), Lüner SV (Gruppe 5/Mitte) Aufsteiger aus LL: FSV Werdohl (1. Gruppe 2/Süd), VfL Witten (1. Gruppe 3/West) |