Datum | Uhrzeit | Heim | Gast | Tore | ||
So. | 21.05. | 00:00 | TuS Eving-Lindenhors | vs. | SV Ottfingen | 0 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | RW Lüdenscheid | vs. | SV Langenau | 7 : 2 |
So. | 21.05. | 00:00 | VfR Sölde | vs. | SpVg BG Schwerin | 6 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | SV Langendreer | vs. | SF Oestrich | 1 : 1 |
So. | 21.05. | 00:00 | TuS Iserlohn | vs. | VfL Bochum II | 0 : 5 |
So. | 21.05. | 00:00 | SV Sodingen | vs. | SC Neheim | 0 : 3 |
So. | 21.05. | 00:00 | RW Lennestadt | vs. | Lüner SV | 4 : 0 |
So. | 21.05. | 00:00 | VSV Wenden | vs. | VfL Gevelsberg | 0 : 0 |
Gesamttabelle
Heimtabelle
Auswärtstabelle
|
||||||||||
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | TD | Pkt. | ||
1. | VfR Sölde | 15 | 14 | 0 | 1 | 54 : 8 | 46 | 28 : 2 | ||
2. | RW Lüdenscheid (A) | 15 | 11 | 4 | 0 | 46 : 15 | 31 | 26 : 4 | ||
3. | SpVg BG Schwerin | 15 | 11 | 2 | 2 | 37 : 15 | 22 | 24 : 6 | ||
4. | VfL Gevelsberg | 15 | 9 | 3 | 3 | 30 : 17 | 13 | 21 : 9 | ||
5. | VSV Wenden | 15 | 7 | 6 | 2 | 25 : 12 | 13 | 20 : 10 | ||
6. | VfL Bochum II (A) | 15 | 7 | 6 | 2 | 23 : 12 | 11 | 20 : 10 | ||
7. | SV Langenau (N) | 15 | 6 | 6 | 3 | 32 : 21 | 11 | 18 : 12 | ||
8. | TuS Eving-Lindenhorst (N) | 15 | 6 | 6 | 3 | 23 : 12 | 11 | 18 : 12 | ||
9. | SV Sodingen | 15 | 6 | 3 | 6 | 31 : 23 | 8 | 15 : 15 | ||
10. | RW Lennestadt | 15 | 6 | 3 | 6 | 18 : 16 | 2 | 15 : 15 | ||
11. | TuS Iserlohn | 15 | 4 | 7 | 4 | 23 : 25 | -2 | 15 : 15 | ||
12. | SV Ottfingen | 15 | 5 | 4 | 6 | 17 : 15 | 2 | 14 : 16 | ||
13. | SV Langendreer | 15 | 4 | 5 | 6 | 20 : 20 | 0 | 13 : 17 | ||
14. | Lüner SV | 15 | 4 | 4 | 7 | 18 : 29 | -11 | 12 : 18 | ||
15. | SC Neheim | 15 | 3 | 5 | 7 | 25 : 37 | -12 | 11 : 19 | ||
16. | Sportfreunde Oestrich | 15 | 4 | 2 | 9 | 12 : 30 | -18 | 10 : 20 | ||
Hinweis: Durch den Aufstieg des SC Preußen Münster in die 2. Bundesliga, waren zwei Plätze in der Oberliga für die Relegationsteilnehmer frei. Zudem stieg kein Verbandsliga-14. ab. Relegation zwischen dem Oberliga-14. und den Verbandsliga-Vizemeistern um zwei freie Oberliga-Plätze: 25.05.1989 DSC Wanne-Eickel - VfL Bochum II 0:0 (0:0) 28.05.1989 VfL Bochum II - 1. FC Recklinghausen 5:2 (2:0) 01.06.1989 1. FC Recklinghausen - DSC Wanne-Eickel 1:1 (1:1) Tabelle: 1. VfL Bochum II 2 1 1 0 5-2 +3 3:1 2. DSC Wanne-Eickel 2 0 2 0 1-1 0 2:2 3. 1. FC Recklinghausen 2 0 1 1 3-6 -3 1:3 Abstiegsspiel der Verbandsliga-14. (kein Absteiger, siehe oben): 28.05.89 DSC Arminia Bielefeld II - RW Lennestadt 2:3 (2:0) in Bad Westernkotten Absteiger aus OL: Sportfreunde Siegen, SG Wattenscheid 09 II Aufsteiger in OL: VfR Sölde, VfL Bochum II Absteiger in LL: SC Neheim (Gruppe 2/Süd), Lüner SV (Gruppe 5/Mitte) Aufsteiger aus LL: FSV Werdohl (1. Gruppe 2/Süd), VfL Witten (1. Gruppe 3/West) |