Datum | Uhrzeit | Heim | Gast | Tore | ||
So. | 04.05. | 00:00 | VfL Klafeld-Geisweid | vs. | SG Wattenscheid 09 I | 2 : 1 |
So. | 04.05. | 00:00 | BV Brambauer | vs. | STV Horst-Emscher | 1 : 2 |
So. | 04.05. | 00:00 | BV Herne-Süd | vs. | FC Schalke 04 II | 3 : 0 |
So. | 04.05. | 00:00 | Sportfreunde Oestric | vs. | SpVg Olpe | 1 : 2 |
So. | 04.05. | 00:00 | BSV Menden | vs. | TuS Iserlohn | 5 : 1 |
So. | 04.05. | 00:00 | SC Gelsenkirchen | vs. | SC Neheim | 3 : 2 |
So. | 04.05. | 00:00 | Erler SV | vs. | Lüner SV | 0 : 1 |
So. | 04.05. | 00:00 | VfL Bochum II | vs. | SuS Niederschelden | 4 : 1 |
Gesamttabelle
Heimtabelle
Auswärtstabelle
|
||||||||||
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | TD | Pkt. | ||
1. | SG Wattenscheid 09 II | 15 | 5 | 7 | 3 | 23 : 13 | 10 | 17 : 13 | ||
2. | STV Horst-Emscher | 15 | 5 | 7 | 3 | 25 : 22 | 3 | 17 : 13 | ||
3. | BV Brambauer | 15 | 6 | 4 | 5 | 33 : 20 | 13 | 16 : 14 | ||
4. | VfL Bochum II | 15 | 6 | 2 | 7 | 21 : 14 | 7 | 14 : 16 | ||
5. | SpVg Olpe | 15 | 4 | 6 | 5 | 18 : 28 | -10 | 14 : 16 | ||
6. | BSV Menden | 15 | 5 | 3 | 7 | 21 : 25 | -4 | 13 : 17 | ||
7. | Sportfreunde Oestrich | 15 | 4 | 5 | 6 | 17 : 23 | -6 | 13 : 17 | ||
8. | TuS Iserlohn | 15 | 5 | 3 | 7 | 23 : 30 | -7 | 13 : 17 | ||
9. | SC Gelsenkirchen | 15 | 4 | 4 | 7 | 20 : 27 | -7 | 12 : 18 | ||
10. | FC Schalke 04 II | 15 | 4 | 3 | 8 | 17 : 22 | -5 | 11 : 19 | ||
11. | VfL Klafeld-Geisweid | 15 | 3 | 5 | 7 | 22 : 31 | -9 | 11 : 19 | ||
12. | BV Herne-Süd (N) | 15 | 3 | 4 | 8 | 21 : 32 | -11 | 10 : 20 | ||
13. | Lüner SV | 15 | 3 | 4 | 8 | 20 : 37 | -17 | 10 : 20 | ||
14. | SC Neheim (N) | 15 | 3 | 4 | 8 | 10 : 29 | -19 | 10 : 20 | ||
15. | Erler SV | 15 | 1 | 6 | 8 | 15 : 24 | -9 | 8 : 22 | ||
16. | SuS Niederschelden | 15 | 1 | 4 | 10 | 10 : 41 | -31 | 6 : 24 | ||
Hinweise: Der DSC Wanne-Eickel verzichtete auf seine Lizenz in der 2. Bundesliga und zog sich in die Oberliga Westfalen zurück. Dadurch war kein Platz mehr für einen Verbandsliga-Vizemeister frei. Abstiegsspiel der VL.-14 in Coesfeld: TSV Westfalia Westerkappeln - Erler SV 2:2 n. V. (1:1, 1:1) am 11.05.1980 TSV Westfalia Westerkappeln - Erler SV 3:1 (2:1) am 15.05.1980 Absteiger aus OL: --- Aufsteiger in OL: STV Horst-Emscher Wechsel aus VL1 in VL2: TSV Marl-Hüls, RW Unna Absteiger in LL: FC Schalke 04 II, SuS Niederschelden (Gruppe 2/Süd), Erler SV (Gruppe 3/West) Aufsteiger aus LL: SSV Hagen (1. Gruppe 2/Süd), SV Langendreer (1. Gruppe 3/West) |