Datum | Uhrzeit | Heim | Gast | Tore | ||
So. | 13.05. | 00:00 | TSV Marl-Hüls | vs. | Herringer SV | 9 : 3 |
So. | 13.05. | 00:00 | Lüner SV | vs. | VfB Waltrop | 3 : 2 |
So. | 13.05. | 00:00 | Warendorfer SU | vs. | SC Oberbecksen | 1 : 1 |
So. | 13.05. | 00:00 | TuS Horn | vs. | SC Verl | 0 : 3 |
So. | 13.05. | 00:00 | ASC Schöppingen | vs. | BV Bad Lippspringe | 1 : 2 |
So. | 13.05. | 00:00 | SpVg Marl | vs. | Westfalia Westerkapp | 1 : 1 |
So. | 13.05. | 00:00 | TuS Ahlen | vs. | BV Brambauer | 4 : 2 |
So. | 13.05. | 00:00 | FC Gütersloh II | vs. | SC Recklinghausen | 2 : 1 |
Gesamttabelle
Heimtabelle
Auswärtstabelle
|
||||||||||
Pl. | Mannschaft | Sp. | S | U | N | Tore | TD | Pkt. | ||
1. | VfB Waltrop (N) | 15 | 7 | 6 | 2 | 22 : 19 | 3 | 20 : 10 | ||
2. | SC Oberbecksen (N) | 15 | 4 | 6 | 5 | 24 : 24 | 0 | 14 : 16 | ||
3. | Warendorfer SU | 15 | 5 | 4 | 6 | 24 : 29 | -5 | 14 : 16 | ||
4. | ASC Schöppingen | 15 | 5 | 4 | 6 | 21 : 27 | -6 | 14 : 16 | ||
5. | TSV Marl-Hüls (N) | 15 | 5 | 3 | 7 | 22 : 27 | -5 | 13 : 17 | ||
6. | TuS Horn (N) | 15 | 5 | 3 | 7 | 21 : 30 | -9 | 13 : 17 | ||
7. | SC Verl (N) | 15 | 5 | 3 | 7 | 19 : 28 | -9 | 13 : 17 | ||
8. | BV Bad Lippspringe (N) | 15 | 3 | 6 | 6 | 16 : 27 | -11 | 12 : 18 | ||
9. | Westfalia Westerkappeln (N) | 15 | 3 | 6 | 6 | 14 : 27 | -13 | 12 : 18 | ||
10. | Lüner SV (N) | 15 | 3 | 5 | 7 | 21 : 39 | -18 | 11 : 19 | ||
11. | FC Gütersloh II | 15 | 3 | 4 | 8 | 16 : 34 | -18 | 10 : 20 | ||
12. | BV Brambauer | 15 | 2 | 4 | 9 | 23 : 34 | -11 | 8 : 22 | ||
13. | SpVg Marl (N) | 15 | 2 | 4 | 9 | 18 : 31 | -13 | 8 : 22 | ||
14. | TuS Ahlen | 15 | 2 | 4 | 9 | 14 : 27 | -13 | 8 : 22 | ||
15. | SC Recklinghausen | 15 | 1 | 5 | 9 | 14 : 27 | -13 | 7 : 23 | ||
16. | Herringer SV | 15 | 1 | 5 | 9 | 21 : 52 | -31 | 7 : 23 | ||
Hinweis: Die in der Tabelle als Neulinge (N) markierten Mannschaften hatten zwar den Aufstieg von der Landesliga in die Verbandsliga geschafft, blieben aber aufgrund der Einführung der neuen 3. Liga, der Amateur-Oberliga Westfalen, viertklassig. Entscheidungsspiel gegen Platz 15 in Oelde am 10.06.1979: TuS Ahlen - FC Gütersloh II 4:1 (2:0) Abstiegsspiel zwischen den VL.-14 in Werdohl am 17.06.1979: TuS Ahlen - SuS Niederschelden 0:3 (0:2) Absteiger aus AOL: Beckumer SpVg, Ahlener SV Aufsteiger in AOL: VfB Waltrop Wechsel aus VL2 in VL1: RW Unna Wechsel aus VL1 in VL2: BV Brambauer, Lüner SV Absteiger in LL: Herringer SV, TuS Ahlen (beide Gruppe 5/Mitte), FC Gütersloh II (Gruppe 1/Ost) Aufsteiger aus LL: SpVg Fichte Bielefeld (Gruppe 1/Ost), TuS Haltern (Gruppe 4/Nord), Hammer SpVg (Gruppe 5/Mitte) |