Westfalenpokal 1994/95

 Finale     Heim     Gast   Tore   
 So. 11.06.  00:00   Beckumer SpVg   vs.   SpVgg Erkenschwick   4 : 2  n.E.
 Halbfinale     Heim     Gast   Tore   
 Do. 13.04.  00:00   Beckumer SpVg   vs.   SC Preußen Münster   1 : 0 
     SV Langendreer   vs.   SpVgg Erkenschwick   0 : 1 
 Viertelfinale     Heim     Gast   Tore   
 Sa. 25.02.  00:00   SpVgg Erkenschwick   vs.   TuS Paderborn-Neuh.   3 : 1 
 So. 26.02.  00:00   Beckumer SpVg   vs.   VfB Hüls   7 : 3 
     SV Rotthausen   vs.   SC Preußen Münster   0 : 6 
     TuS Sundern   vs.   SV Langendreer   3 : 6  n.E.
 Achtelfinale     Heim     Gast   Tore   
 Sa. 19.11.  00:00   SuS Vlotho-Winterber   vs.   SV Rotthausen   0 : 3 
     TuS Paderborn-Neuh.   vs.   DSC Arm. Bielefeld   2 : 1 
     SpVgg Erkenschwick   vs.   Sportfreunde Siegen   1 : 0 
     SpVg Brakel   vs.   TuS Sundern   4 : 5  n.E.
     VfB Hüls   vs.   VfL Gevelsberg   8 : 1 
     SSV Meschede   vs.   Beckumer SpVg   4 : 6 
 Do. 01.12.  00:00   SC Preußen Münster   vs.   VfR Sölde   3 : 1 
 So. 18.12.  00:00   SV Langendreer   vs.   SC Verl   9 : 8  n.E.
 Vorrunde     Heim     Gast   Tore   
 So. 02.10.  00:00   TSV Amshausen   vs.   VfB Hüls   3 : 4  n.V.
     Sportfreunde Lotte   vs.   DSC Arm. Bielefeld   2 : 4  n.V.
     Borussia Münster   vs.   SC Verl   1 : 5 
     SC Preußen Münster   vs.   RW Westönnen   2 : 1 
     SpVgg Erkenschwick   vs.   SSV Liesen   11 : 1 
     Sportfreunde Siegen   vs.   FC Brünninghausen   4 : 0 
     FC Gütersloh   vs.   TuS Paderborn-Neuh.   0 : 1 
     SpVg Brakel   vs.   TSV Detmold   10 : 3 
     SV Welver   vs.   SuS Vlotho-Winterber   1 : 6 
     Wacker Mecklenbeck   vs.   Beckumer SpVg   0 : 5 
     SV Langendreer   vs.   FSV Werdohl   2 : 0 
     Hombrucher FV   vs.   VfR Sölde   1 : 3 
     SSV Meschede   vs.   DSC Wanne-Eickel   3 : 0 
     VfL Gevelsberg   vs.   FC Wattenscheid-Ost   8 : 0 
     SF Oestrich   vs.   SV Rotthausen   0 : 2 
     TuS Sundern   vs.   SV Langenau   2 : 0 
 Vorrunde     Heim     Gast   Tore   
 Di. 30.08.  00:00   SV Dalhausen   vs.   SC Verl   0 : 10 
     TuS Paderborn-Neuh.   vs.   Preußen Lengerich   2 : 1 
     SC Bad Salzuflen   vs.   TSV Amshausen   0 : 1 
 Mi. 31.08.  00:00   SC Vlotho-Winterberg   vs.   FC Laßbruch-Silixen   6 : 1 
     DSC Arm. Bielefeld   vs.   SV Hausberge   12 : 0 
     SC Halle   vs.   TSV Detmold   5 : 7  n.E.
     Sportfreunde Lotte   vs.   FC Bad Oeynhausen   4 : 2  n.E.
     Borussia Münster   vs.   SC DJK Lippstadt   6 : 0 
     Davaria Davensberg   vs.   SC Preußen Münster   7 : 8  n.E.
     ASC Schöppingen   vs.   Beckumer SpVg  - : -
     SG Castrop   vs.   VfR Sölde  - : -
     VfB Linden   vs.   DSC Wanne-Eickel  - : -
     FC Wattenscheid-Ost   vs.   Arminia Ickern  - : -
     Borussia Dröschede   vs.   FSV Werdohl   2 : 3 
     Sportfreunde Siegen   vs.   VfB Weidenau  - : -
     Sportfr. Dünschede   vs.   VfL Gevelsberg   0 : 4 
     SSV Liesen   vs.   SSV Kirchveischede   2 : 1 
     Fortuna Hagen   vs.   SV Langenau  - : -
     FC Gütersloh   vs.   SuS Gehrden/Altenh.   6 : 0 
     BSC Blasheim   vs.   SpVg Brakel   0 : 7 
     SG DJK RW Hillen   vs.   SV Welver   2 : 4 
     Hammer SpVg   vs.   RW Westönnen   4 : 5  n.E.
     DJK BW Kleinenberg   vs.   VfB Hüls   2 : 3  n.E.
     Wacker Mecklenbeck   vs.   TuRa Bergkamen   6 : 1 
     SV Langendreer   vs.   Sportfr. Haverkamp  - : -
     SV Rotthausen   vs.   Constantin Herne  - : -
     FC Brünninghausen   vs.   RW Leithe  - : -
     Hombrucher FV   vs.   BW Grümerbaum  - : -
     TV Brechten   vs.   SpVgg Erkenschwick   1 : 3 
     SSV Meschede   vs.   FSV Gerlingen   5 : 3  n.V.
     SF Oestrich   vs.   SV Holzwickede   2 : 0 
     TuS Sundern   vs.   SuS Hallenberg  - : -
 Vorrunde     Heim     Gast   Tore   
 Fr. 05.08.  00:00   FSV Gerlingen   vs.   RW Lüdenscheid   7 : 6  n.E.
 So. 07.08.  00:00   SuS Gehrden/Altenh.   vs.   TuS Bad Driburg   2 : 1 
     Bünder SV   vs.   FC Gütersloh   0 : 8 
     FC Laßbruch-Silixen   vs.   TBV Lemgo   2 : 1 
     VfL Klosterbauersch.   vs.   SpVg Brakel   3 : 5 
     TuS Quelle   vs.   BSC Blasheim   3 : 6  n.E.
     SC Bad Salzuflen   vs.   SV Neuenheerse   2 : 0 
     TuS WE Lügde   vs.   FC Bad Oeynhausen   2 : 7 
     SV Hausberge   vs.   Fortuna Schlangen   2 : 1 
     DJK Teutonia Waltrop   vs.   SG DJK RW Hillen  - : -
     RW Westönnen   vs.   Eintracht Stadtlohn   2 : 1  n.V.
     Borussia Lippstadt   vs.   Hammer SpVg   0 : 3 
     DJK BW Kleinenberg   vs.   Borussia Emsdetten   2 : 1 
     SV Welver   vs.   TuRo Darfeld   4 : 1 
     FC Stukenbrock   vs.   Preußen Lengerich   1 : 6 
     SW Havixbeck   vs.   VfB Hüls  - : -
     Wacker Mecklenbeck   vs.   SpVgg Marl   6 : 4  n.E.
     VfL Grafenwald   vs.   SV Langendreer  - : -
     Sportfreunde Net   vs.   SV Rotthausen  - : -
     SG Preußen Ehrenfeld   vs.   FC Brünninghausen  - : -
     SC Aplerbeck   vs.   DSC Wanne-Eickel  - : -
     SC Altenbochum   vs.   Hombrucher FV  - : -
     FC Schalke 04 II   vs.   VfR Sölde  - : -
     TV Brechten   vs.   SC Husen-Kurl  - : -
     RW Leithe   vs.   Adler Ellinghorst  - : -
     FSV Werdohl   vs.   FC Remblinghausen   1 : 0 
     TuS Erndtebrück   vs.   SV Holzwickede   2 : 3  n.E.
     Makedonis-Aris Hagen   vs.   SuS Hallenberg  - : -
     Germania Salchendorf   vs.   VfL Gevelsberg  - : -
     SuS Langscheid/Enkh.   vs.   SF Oestrich  - : -
     SV Thülen   vs.   TuS Sundern  - : -
 Mi. 10.08.  00:00   SSV Meschede   vs.   VSV Wenden   6 : 1 

Hinweise:
In der 1. Runde hatten 32 Mannschaften ein Freilos. Unter ihnen waren alle fünf im Wettbewerb befindlichen Regionalligisten (3. Liga).

Offizielle Bezeichnung: Stifts-Pils-Pokal

Teilnehmer: 96 (teilnahmeberechtigt waren nur Mannschaften, die sich über die Kreispokalwettbewerbe qualifizierten. An den Kreispokalen nahmen alle Mannschaften ab der Oberliga (3. Liga) teil.)

Modus: Nur noch der Westfalenpokalsieger zog in den DFB-Pokal 1995/96 ein. 32 Mannschaften erhielten zunächst ein Freilos und stiegen mit den 32 Erstrunden-Siegern in der 2. Runde ein. Insgesamt waren sieben Runden zu bestreiten, bis der Westfalenpokalsieger ermittelt war.

Favoriten: Der Regionalliga-Meister DSC Arminia Bielefeld schied im prestigeträchtigen Achtelfinale-Duell bei Ligarivale TuS Paderborn-Neuhaus aus, der wiederum im Viertelfinale der SpVgg Erkenschwick unterlag. Regionalliga-Vizemeister SC Verl scheiterte im Achtelfinale sensationell im Elfmeterschießen beim Verbandsligisten SV Langendreer. Die letzten Regionalligisten im Bunde, SC Preußen Münster und SpVgg Erkenschwick, verloren im Halbfinale bzw. im Finale gegen Oberligist Beckumer SpVg.

Qualifiziert für den DFB-Pokal 1995/96: Beckumer SpVg (OL). Der ausgeschiedene DSC Arminia Bielefeld (RL) qualifizierte sich als Meister und Aufsteiger in die 2. Bundesliga für den DFB-Pokal.

Westfalenpokalsieger: Beckumer SpVg (OL)

Finale am 11.06.1995 in Beckum, Römerkampfbahn:
Beckumer SpVg - SpVgg Erkenschwick 4:2 n. E. (0:0, 0:0, 0:0)
Beckum: Welp - Beckstedde, Weber - Tigges, Schade, Turkowski - Hardes, Wittchen, Zetzmann, Klingen, Kobozev - Ersatz: Demke, Tufek
Erkenschwick: Kühn - Dewitz, Kämper- Hermann, Renkhoff, Wagner - May, Riechmann, Schreier, Matena, Kornmaier - Ersatz: Laußmann, Zetzmann
Rote Karte: Tufek (Beckum, in der Verlängerung)
Zuschauer: 1.120